Самарские школьники размышляют над перспективами Российской трансплантации

22 августа в Тольятти завершил работу Самарский наноград «Созвездие IQ». 150 талантливых ребят — школьников со всего Приволжского федерального округа приняли участие в работе мастерских, вели инновационные проекты. Наш университет был представлен на форуме командой кейса Самарского Центра трансплантации органов и тканей. Ребята работали над задачей по решению проблем пациентов-реципиентов в аспекте существующего во всем мире дефицита донорских органов.

Эффективности и значимости их работы могли бы позавидовать расширенные проблемные комиссии и конференции, проводимые в нашей стране. В работе ребятам помогали транспланткоординаторы Клиник СамГМУ Виктория Александрова и Ульяна Масликова, а также международные эксперты, прочитавшие семинары по Skype, — Юрий Юшков (Университет Майами) и Галия Линкс (компания Bridge To Life, Париж). В результате, молодежная команда подготовила проект мероприятий по оптимизации логистики донорской службы, прототип аппарата для перфузионной консервации, а также сняла отличный видеоролик с социальной рекламой донорства органов.

По решению жюри, команда кейса Самарского Центра трансплантации органов и тканей одержала безоговорочную победу! Поздравляем ребят и приглашаем их продолжить научную и инновационную работу в стенах нашего Университета.

Добавить комментарий